Платформа по управлению интернет-магазинами Magento будет куплена корпорацией Adobe. Об этом вчера (21 мая) заявили официальные представители Adobe. Учитывая обычные корректировки цен общая сумма сделки составит $1,68 млрд. Украинское представительство не будет закрыто и также войдет с состав Adobe вместе с остальными офисами по всему миру. На сегодняшний день киевский офис компании Magento насчитывает около 200 человек сотрудников, которые, скорее всего, после продажи компании пополнят ряды команды Adobe.

Предположительная дата закрытия сделки – конец 2018 года. До этого времени регулирующие органы будут проводить проверку договора купли продажи. До окончательного завершения продажи обе компании будут работать независимо друг от друга.

Ждет ли компанию Magento реструктуризация после покупки, пока не сообщается, но в Adobe заявили, что нынешний управляющий компании Марк Лавелл останется у руля. Подчинятся и отчитываться теперь он будет напрямую вице-президенту департамента Adobe Цифровой опыт Брэду Ренчеру.

Данная покупка позволит Adobe получить инструмент для электронной коммерции в Digital Cloud. Ожидается, что урегулирование заказов физических и цифровых продуктов компании поможет значительно упростить работу как самой компании, так и ее клиентам. Интегрируя Cloud Magento Commerce в облако Adobe Experience Cloud, компания получит единую платформу, которая будет обслуживать клиентов по всему миру, как в розничном, так и в оптовом сегменте.

Технология, на которой построена платформа Magento, масштабируема, ее поддерживает огромное количество (более 300 тыс) специалистов разработчиков. Партнерская среда предоставляет более тысячи готовых решений, в которые входят логистика, оплата, налогообложение и доставка. Сервисами Magento пользуются такие известные компании как: Warner Music Group, Canon, Nestlé, Helly Hansen, Coca-Cola, Rosetta Stone, Paul Smith.

На сегодняшний день компания Adobe является лидером в сфере создания контента, рекламы, аналитике и маркетинге. Интеграция Magento в облако Adobe Experience Cloud позволит значительно улучшить коммерческую составляющую Adobe, и повысить клиенториентированность компании совершенно на другой уровень.

Компания Magento Commerce выросла из небольшого стартапа Varien, который был основан в 2001 году. Varien занимался разработкой платформ для электронных магазинов Magento. Сегодня штат сотрудников Magento Commerce превышает 500 человек по всему миру. С 2011 по 2015 годы входила в состав корпорации eBay. В ноябре 2015 года Magento Commerce приобрела британская инвестиционная компания Permira.